笠間市の戸建て取引価格・成約事例【2025年最新】
📍 笠間市の特徴:職住近接の住宅地(昼夜間人口比率92%)。鉄道駅7駅。 *
笠間市の戸建て成約価格(REINS)を分析。2025年の平均㎡単価は11.6万円。年間成約報告件数は2件。茨城県内では7位の価格水準です。1つ上位の(12.5万円/㎡)より7%安い水準。四半期ごとの推移グラフ・個別取引事例・地図で詳しく確認できます。
平均㎡単価(2025年) *
12万円/㎡
116,279円
前年比 *
—
成約報告件数(2025年) *
2件
茨城県内順位
7位
38市区町村中
直近の成約事例(最新2年分)
| 時期 | 成約価格 * | ㎡単価 | 面積 | 築年 | 間取り | 構造 | 地区 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q3 | 2,700万円 | 12.6万円 | 215㎡ | 2025年 | 4LDK | 木造 | 鴻巣 |
| 2025年Q3 | 2,300万円 | 10.7万円 | 215㎡ | 2025年 | 4LDK | 木造 | 鴻巣 |
茨城県内の戸建て㎡単価ランキング(2025年)
🗺️ 笠間市の観光スポット(82箇所)
笠間市には82箇所の観光スポットがあります。内訳は城・城跡1件、神社35件、寺院14件、博物館・資料館3件、記念館24件、展望スポット1件、山・展望地3件、記念碑1件です。
🏰 城・城跡(1件)
🛕 寺院(14件)
- 坂東23番 佐白山 正福寺 (旧称観世音寺)
- 楞厳寺
- 西念寺 (稲田御坊)
- 上福田不動尊
- 中原不動尊
- 他 9 箇所
🏛️ 博物館・資料館(3件)
- 茨城県陶芸美術館
- 内原郷土史義勇軍資料館
- 笠間工芸の丘
🏛️ 記念館(24件)
- ちとせまつ
- 佐白山観光道路完成之碑
- 修井碑
- 史跡 笠間城八幡台櫓跡
- 史蹟 千人溜り跡
- 他 19 箇所
🔭 展望スポット(1件)
⛰️ 山・展望地(3件)
- 吾国山
- 仏頂山
- 国見山
🪦 記念碑(1件)
- 植芝盛平翁之像
観光地データ: © OpenStreetMap contributors(ODbL)
🎁 笠間市のおすすめ返礼品(ふるさと納税)
【ふるさと納税】メンチカツ コロッケ 10個 セット 冷凍 保存 選べる 湊屋特製 レンジ グリル 簡単調理 ( ローズ
寄付額 6,000円〜
湊屋本店が自信を持ってお届けする特製コロッケ(カレー風味)とメンチカツは、茨城県の銘柄豚「ローズポーク」を使用しています
楽天で見る →
【ふるさと納税】 笑っちゃうほど美味しい モンブラン 選べる 内容量 4個 8個 スイーツ 冷凍 洋菓子 ギフト プレゼ
寄付額 15,000円〜
人間は本当に美味しいものを食べた時、思わず笑ってしまうものです。そんな「笑っちゃうほど美味しいモンブラン」をお届けします
楽天で見る →
【ふるさと納税】モンブラン 選べる 個数 4個 8個 セット 笠間モンブラン 栗 スイーツ くり 和栗 お取り寄せ 国産
寄付額 12,000円〜
『本当にうまい栗を味わうモンブラン』は、 厳選された笠間の栗を丁寧にペースト状にし、たっぷり絞りかけた贅沢なスイーツです
楽天で見る →
【ふるさと納税】【2026年 先行予約】【数量限定 訳あり】 梨 「新高」選べる 3kg 5kg 大玉 4~14個 柴沼
寄付額 8,000円〜
先行予約の梨です。発送期日をご確認ください。 ※訳アリ品の為、傷がついていたり、形の不揃いなものが含まれます。ご了承くだ
楽天で見る →
【ふるさと納税】 プロテインバー プロテイン ささみ 肉 タンパク質 高たんぱく 低脂質 ダイエット 筋肉 食品 持ち運
寄付額 12,000円〜
ワンハンドで食べやすいバー形状に仕上げた、ジューシーな鶏ささみです。 フレーバーは4種類 ・スパイシータンドリー:13種
楽天で見る →
PR・楽天ふるさと納税 / ※価格・在庫は楽天市場でご確認ください
🏨 笠間市で泊まるならこんな宿
シェアハウス笠間
★4.03 (80件)
最安 1,500円〜
地区最安級価格
楽天トラベルで見る →
伊勢屋旅館 <茨城県>
JR友部駅前にある旅館です。お仕事の方を始め、ご利用頂いております。
楽天トラベルで見る →
シティーホテル友部
★4.01 (577件)
最安 6,000円〜
友部駅より車で10分。石岡・笠間・水戸へは電車でワンアクセス★ビジネス・観光・ゴルフの拠点に!!