筑西市の戸建て取引価格・成約事例【2025年最新】

📍 筑西市の特徴:職住近接の住宅地(昼夜間人口比率96%)。人口約10万人。鉄道駅10駅。 *

筑西市の戸建て成約価格(REINS)を分析。2025年の平均㎡単価は7.5万円前年比+45.6%。年間成約報告件数は9件。茨城県内では25位の価格水準です。1つ上位の(7.5万円/㎡)より0%安い水準。四半期ごとの推移グラフ・個別取引事例・地図で詳しく確認できます。

平均㎡単価(2025年) *
8万円/㎡
74,757円
前年比 *
+45.6%
2024→2025年
成約報告件数(2025年) *
9
茨城県内順位
25
38市区町村中

時期 成約価格 * ㎡単価 面積 築年間取り構造 地区
2025年Q3 1,600万円 5.7万円 280㎡ 1982年 4DK 木造 岡芹
2025年Q3 2,000万円 9.5万円 210㎡ 2016年 3LDK 木造
2025年Q3 2,200万円 10.7万円 205㎡ 2025年 4LDK 木造 市野辺
2025年Q3 1,500万円 5.9万円 255㎡ 1988年 3LDK 木造 下川島
2025年Q2 1,200万円 6.7万円 180㎡ 1986年 4DK 木造 下川島
2025年Q2 480万円 3.7万円 130㎡ 1992年 3LDK 木造 門井
2025年Q2 1,200万円 8.9万円 135㎡ 2010年 4LDK 木造 市野辺
2025年Q1 1,800万円 9.7万円 185㎡ 2016年 4LDK 木造 外塚
2025年Q1 2,000万円 6.5万円 310㎡ 1996年 7LDK+S 木造 岡芹
2024年Q4 1,300万円 6.5万円 200㎡ 1990年 4DK 木造 下川島
2024年Q4 680万円 3.3万円 205㎡ 1983年 7DK 軽量鉄骨造 小川
2024年Q4 900万円 3.6万円 250㎡ 1985年 3LDK 木造 関本分中
2024年Q4 800万円 4.3万円 185㎡ 1993年 5DK 木造 下川島
2024年Q3 500万円 1.9万円 270㎡ 1986年 4DK 木造
2024年Q3 410万円 1.7万円 240㎡ 1985年 4DK 木造 直井
2024年Q3 400万円 1.1万円 370㎡ 1979年 4LDK 木造 市野辺
2024年Q3 1,900万円 10.0万円 190㎡ 2024年 4LDK+S 木造 稲野辺
2024年Q3 1,900万円 12.3万円 155㎡ 2024年 4LDK 木造 稲野辺
2024年Q3 1,700万円 3.2万円 535㎡ 1997年 5LDK 軽量鉄骨造
2024年Q2 550万円 3.4万円 160㎡ 1979年 4K 木造 市野辺
2024年Q2 1,500万円 5.0万円 300㎡ 1989年 木造 外塚
2024年Q1 2,300万円 9.8万円 235㎡ 2024年 4LDK 木造 市野辺
2024年Q1 1,000万円 3.3万円 300㎡ 1994年 4DK+S 軽量鉄骨造 下岡崎
2024年Q1 500万円 3.6万円 140㎡ 1974年 5DK 木造
2024年Q1 2,700万円 11.0万円 245㎡ 2024年 4LDK 木造 市野辺
2024年Q1 1,100万円 3.3万円 330㎡ 1999年 5LDK 木造 稲野辺

茨城県内の戸建て㎡単価ランキング(2025年)

📊 筑西市の関連データ

🏠 筑西市の地価公示データ → 🏘️ 筑西市のマンション取引価格 → 🏘️ 筑西市の土地取引価格 → 📈 戸建て上昇率ランキング → 📉 戸建て下落率ランキング →

🗺️ 筑西市の観光スポット(19箇所)

筑西市には19箇所の観光スポットがあります。内訳は観光名所1件、神社6件、寺院1件、美術館1件、記念館8件、展望スポット2件です。

🎡 観光名所(1件)

  • ドッグラン 道の駅グランテラス筑西

⛩️ 神社(6件)

🛕 寺院(1件)

  • 妙西寺

🎨 美術館(1件)

  • 板谷波山記念館

🏛️ 記念館(8件)

  • 二十三夜
  • 二十三夜供養塔
  • 古峯神社講中
  • 土地改良記念碑
  • 奉納大乗妙典日本回國
  • 他 3 箇所

🔭 展望スポット(2件)

  • ダイヤモンド筑波
  • 道の駅 グランテラス筑西

観光地データ: © OpenStreetMap contributors(ODbL)