石狩市のマンション取引価格・成約事例【2025年最新】

📍 石狩市の特徴:職住近接の住宅地(昼夜間人口比率109%)。 *

石狩市のマンション成約価格(REINS)を分析。2025年の平均㎡単価は14.6万円前年比+20.4%。年間成約報告件数は1件。北海道内では12位の価格水準です。1つ上位の(16.8万円/㎡)より15%安い水準。四半期ごとの推移グラフ・個別取引事例・地図で詳しく確認できます。

平均㎡単価(2025年) *
15万円/㎡
146,154円
前年比 *
+20.4%
2024→2025年
成約報告件数(2025年) *
1
北海道内順位
12
24市区町村中

時期 成約価格 * ㎡単価 面積 築年間取り構造 地区
2025年Q2 950万円 14.6万円 65㎡ 1990年 3LDK SRC 花川北3条
2024年Q4 850万円 12.1万円 70㎡ 1990年 3LDK 鉄骨造 花川北3条

北海道内のマンション㎡単価ランキング(2025年)

📊 石狩市の関連データ

🏠 石狩市の地価公示データ → 🏘️ 石狩市の土地取引価格 → 🏘️ 石狩市の戸建て取引価格 → 📈 マンション上昇率ランキング → 📉 マンション下落率ランキング →

🗺️ 石狩市の観光スポット(5箇所)

石狩市には5箇所の観光スポットがあります。内訳は寺院2件、博物館・資料館1件、記念館1件、山・展望地1件です。

🛕 寺院(2件)

  • 能量寺
  • 長渓山 曹源寺

🏛️ 博物館・資料館(1件)

🏛️ 記念館(1件)

  • 石碑 喜びも悲しみも幾歳月

⛰️ 山・展望地(1件)

  • 紅葉山

観光地データ: © OpenStreetMap contributors(ODbL)

🎁 石狩市のおすすめ返礼品(ふるさと納税)

【ふるさと納税】レビュー高評価★4.79 スピード発送【選べる種類】 ありがとうハンバーグ おすすめ ランキング 還元率 フライパン 冷凍のままの焼き方 楽天 北海道産牛100% 赤身 個包装 チーズ 簡単 おかず 惣菜 無添加 石狩市 ひるおび 贈り物 父の日 ギフト
【ふるさと納税】レビュー高評価★4.79 スピード発送【選べる種類】 ありがとうハンバーグ おすすめ ランキング 還元率
寄付額 5,000円〜
🥩 北海道産牛肉100%使用!「ありがとうハンバーグ」 \ 2026年3月9日放映のひるおびで紹介されま
楽天で見る →
【ふるさと納税】 口コミ高評価★4.68 牛肉 北海道 【選べる 個数 】北海道産 ローストビーフ ブロック 石狩市 国産牛 北海道牛 牛もも おいしい 楽天 ランキング おすすめ 解凍 送料無料 北海道 石狩市 父の日 ギフト
【ふるさと納税】 口コミ高評価★4.68 牛肉 北海道 【選べる 個数 】北海道産 ローストビーフ ブロック 石狩市 国
寄付額 8,000円〜
🥩 北海道産牛肉しっとりジューシーのローストビーフ 北海道産の牛もも肉を使用し、素材の美味しさを引き出し
楽天で見る →
【ふるさと納税】【訳あり】 牛肉 ステーキ 牛ヒレステーキ (900g・450g) 希少部位 スライス カット ステーキ肉 フィレ 柔らかい ヒレ肉 赤身 ランキング1位 カット済み 送料無料 シャトーブリアン含む 贈り物 父の日 ギフト
【ふるさと納税】【訳あり】 牛肉 ステーキ 牛ヒレステーキ (900g・450g) 希少部位 スライス カット ステーキ
寄付額 11,000円〜
🥩 ふるさと納税返礼品訳あり 牛ヒレステーキ(メルティークビーフ) 楽天ランキング「総合1位」獲得返礼品
楽天で見る →
【ふるさと納税】鮭ルイベ漬 <佐藤水産>【選べる個数】130g 2個 3個 4個 石狩市 いしかり サケ サーモン イクラ いくら いくら醤油漬 魚醤 るいべ漬け 小分け パック 北海道物産展 海鮮丼 贈り物 父の日 ギフト 北海道 石狩市
【ふるさと納税】鮭ルイベ漬 <佐藤水産>【選べる個数】130g 2個 3個 4個 石狩市 いしかり サケ サーモン イク
寄付額 12,000円〜
佐藤水産 鮭ルイベ漬 北海道石狩市が誇る伝統の逸品 60余年の職人技が生み出す究極の味わい 🍣 佐藤水産
楽天で見る →
【ふるさと納税】牛肉 ステーキ ビーフ 訳あり サーロイン 2kg ニュージーランド産又は豪州産 ステーキ肉 2キロ 2kg 不揃い 訳有 訳ありステーキ 肉 焼肉 焼き肉 ビーフステーキ サーロインステーキ 柔らかい おすすめ【h_sk】 父の日 ギフト 北海道 石狩市