飯能市のマンション取引価格・成約事例【2025年最新】

📍 飯能市の特徴:職住近接の住宅地(昼夜間人口比率91%)。鉄道駅7駅。 *

飯能市のマンション成約価格(REINS)を分析。2025年の平均㎡単価は18.9万円前年比-23.0%。年間成約報告件数は13件。埼玉県内では36位の価格水準です。1つ上位の(20.0万円/㎡)より6%安い水準。四半期ごとの推移グラフ・個別取引事例・地図で詳しく確認できます。

平均㎡単価(2025年) *
19万円/㎡
189,159円
前年比 *
-23.0%
2024→2025年
成約報告件数(2025年) *
13
埼玉県内順位
36
50市区町村中

時期 成約価格 * ㎡単価 面積 築年間取り構造 地区
2025年Q3 630万円 7.4万円 85㎡ 1978年 2LDK RC 南町
2025年Q3 1,100万円 12.2万円 90㎡ 1994年 3LDK RC 美杉台
2025年Q3 2,500万円 31.3万円 80㎡ 2001年 3LDK RC 八幡町
2025年Q3 780万円 14.2万円 55㎡ 1992年 3DK RC 大字久下
2025年Q3 2,200万円 31.4万円 70㎡ 1996年 3LDK RC 柳町
2025年Q2 900万円 16.4万円 55㎡ 1990年 3DK RC 大字川寺
2025年Q2 820万円 14.9万円 55㎡ 1992年 1LDK+S RC 大字久下
2025年Q2 1,400万円 14.7万円 95㎡ 1994年 4LDK RC 美杉台
2025年Q1 2,800万円 37.3万円 75㎡ 2007年 3LDK RC 大字川寺
2025年Q1 700万円 10.8万円 65㎡ 1997年 3LDK SRC 大字川寺
2025年Q1 1,800万円 27.7万円 65㎡ 2003年 3LDK RC 栄町
2025年Q1 1,100万円 12.9万円 85㎡ 1989年 3LDK RC 大字飯能
2025年Q1 1,100万円 14.7万円 75㎡ 1989年 2LDK RC 大字飯能
2024年Q4 270万円 18.0万円 15㎡ 1991年 1K RC 八幡町
2024年Q4 600万円 13.3万円 45㎡ 1981年 3DK 鉄骨造 東町
2024年Q4 2,400万円 32.0万円 75㎡ 2007年 2LDK RC 柳町
2024年Q3 2,400万円 34.3万円 70㎡ 2006年 2LDK RC 仲町
2024年Q3 3,200万円 37.6万円 85㎡ 2007年 1LDK+S RC 柳町
2024年Q3 1,100万円 14.7万円 75㎡ 2007年 3LDK RC 柳町
2024年Q3 3,300万円 47.1万円 70㎡ 2016年 3LDK RC 八幡町
2024年Q3 2,200万円 29.3万円 75㎡ 2007年 3LDK RC 大字川寺
2024年Q3 960万円 11.3万円 85㎡ 1989年 3LDK+S RC 大字飯能
2024年Q2 2,300万円 32.9万円 70㎡ 2009年 3LDK RC 稲荷町
2024年Q2 2,200万円 31.4万円 70㎡ 2006年 3LDK RC 栄町
2024年Q2 600万円 8.6万円 70㎡ 1981年 3LDK RC 大字中山
2024年Q2 680万円 8.0万円 85㎡ 1989年 4LDK RC 大字飯能
2024年Q1 2,300万円 38.3万円 60㎡ 2008年 2LDK RC 仲町
2024年Q1 1,300万円 13.7万円 95㎡ 1999年 4LDK RC 美杉台
2024年Q1 1,700万円 22.7万円 75㎡ 2008年 3LDK RC 美杉台

埼玉県内のマンション㎡単価ランキング(2025年)

📊 飯能市の関連データ

🏠 飯能市の地価公示データ → 🏘️ 飯能市の土地取引価格 → 🏘️ 飯能市の戸建て取引価格 → 📈 マンション上昇率ランキング → 📉 マンション下落率ランキング →

🗺️ 飯能市の観光スポット(90箇所)

飯能市には90箇所の観光スポットがあります。内訳は観光名所1件、神社20件、寺院17件、教会1件、博物館・資料館2件、記念館13件、展望スポット3件、公園1件、山・展望地30件、遺跡1件、記念碑1件です。

🎡 観光名所(1件)

  • Surugadai Sign

🛕 寺院(17件)

⛪ 教会(1件)

  • カトリック 飯能教会

🏛️ 博物館・資料館(2件)

🏛️ 記念館(13件)

  • 不動院
  • 団体営土地改良総合整備事業 竣工記念碑